中共南充市委宣传部 南充市教育和体育局 关于南充市中华文化优秀校本课程读本 评选结果的公示

中共南充市委宣传部 南充市教育和体育局

关于南充市中华文化优秀校本课程读本

评选结果的公示

为深入贯彻中、省、市《关于传承发展中华优秀传统文化的实施意见》,加快构建中华优秀传统文化国民教育体系,推动中华优秀传统文化创造性转化、创新性发展。按照《中共南充市委宣传部 南充市教育和体育局关于开展南充市中华文化优秀校本课程读本评选活动的通知》(南委宣函〔202021号)要求,南充市教育科学研究所组织专家客观公平公正地进行了评审,最终评出拟获奖成果131 项,其中一等奖40项,二等奖66项,三等奖25项,并择优推荐小学版和中学版读本各10部参加四川省中华文化优秀校本课程读本评选推广活动。

现将拟获奖名单予以公示(见附件)。公示网站:./index.aspx。公示期自即日起,为期7天。若有异议或信息误差,请以书面形式(须加盖单位公章)向市教科所反映。凡匿名、冒名或超出期限的异议不予受理。

联系人及电话:徐卓,电话:13990899327

联系地址:南充市镇泰路2号,邮编:637000

附件:南充市中华文化优秀校本课程读本评选拟获奖名单

(获奖项目名单附后,排名不分先后顺序)

中共南充市委宣传部        南充市教育和体育局

2020612


附件

南充市中华文化优秀校本课程读本评选拟获奖名单

小学版(共66项)

读本名称

编写单位

主编人员

获奖等级

备注

古诗新唱

嘉陵区实验小学

程定波、王润芝、弋朝霞、程  亮、唐  英、岳 

一等奖

雅韵?品香

嘉陵区火花第三小学

  君、陈  果、杜国芳、祝  玲、冯翠屏、   芳、张  英、谢  亮、张跃琼、 程祖刚、谢  彪、何 

一等奖

推荐

劳动教育系列校本课程(八类)

南充市嘉陵区金宝小学

杜建国、李俊松、冯  铃、罗焱萍、何  芬、何清芳、任  艳、张秋蓉

一等奖

推荐

生态与生活(小学版)

西充县教科体局

谢洪麟、张  明、李昌宝、王永标、何春奎、范翔宇、袁海平、张  良、杨丽勤、谢春蓉、赵德龙

一等奖

推荐

可爱的家乡

西充县义和小学

何明义、李龙清、袁凤怀、王  志、杜元波、冯秀华

一等奖

推荐

悦读

西充县第一实验小学

陈永强、赵自谋、杨洪春、杨  禹、曹小燕、范翔宇、王  莉、 冯旭蓉、吴艳华、李成建、王  锋、杜  娟、 彭雪锋、王 

一等奖

君子有礼

西充县张澜学校

王志刚、任  莲、张  标、李  梅、廖秀春、毕小会

一等奖

德润金小

仪陇县金城小学校

王正光、吴卫东、罗海峰、周莉华、黄  忠、周  勇、田仓松、王 

一等奖

推荐

上善若水——水之德

仪陇县滨江小学校

胡少俊、谭  春、吴  俊、吴春梅、叶  睿、佘思俭、李  兰、谢红艳、孙远强、石  磊、姜  辉、王晓峰

一等奖

多彩实验

蓬安县实验小学

  敏、马  勇、陈宏伟、李四兰、陈  卓、成利华

一等奖

小学生习惯养成教育

蓬安县相如第一小学校

  伟、余常勇、宇成春、罗丽娟、杨  静、康  平、段雯雯

一等奖

推荐

魅力阆中——地方传统文化读本

阆中市滕王阁小学校

  森、何  英、袁雪梅、田小娜、海  祺、孙若兰、伏小华、邢燕华、蒲冬梅、廖  芳、杜克勤

一等奖

推荐

民族团结教育读本

阆中市民族小学

刘光泽、杨秀琴、任小君、唐仕泽、侯朝勇、杨春安、李小妮、王文娟、刘  飞、杨晓玲

一等奖

诗词中的树文化

阆中市城北小学校

郑小敏、苟  欣、王  伟、徐祥静、罗春彦、王耀宗、杨芙蓉、官素萍

一等奖

《艺术课外活动》校本教材
丛书

南部县建兴镇小学

  明、杨桂秋、尤朝玉、王  忠、高  鑫、刘  广、杨 

一等奖

图说社会主义核心价值观

南部县第三小学

刘小宁、张小丽、陶  妮、陈碧琼、罗小蓉、毛海燕、何方明、严小菊、叶小平

一等奖

推荐

新经典诵读校本读物

顺庆实验小学

余海燕、吴金华、吴增林、张洪春、冯  琼、蒋才亮、唐丽英、李  燕、王松涛、熊 

一等奖

推荐

水润生命·遇见经典系列丛书

南充市西河路小学

汪莉萍、代小红、丰晓云、唐  丽、袁  静、陈碧蓉、杨明英、张  娅、冯 

一等奖

《三国风云》

西华师大附小

闵志阳、林  玲、黄云华、龙  妮、郭  婷、李国华、宋  琴、杨彬梅、刘思宏、王  倩、龙姿颖、李  燕、刘  燕、鲜树琼、顾  丹、李  芹、黎兰英、毛超群、吉彬瑜

一等奖

推荐

《崇孝雅行》

南充市延安路小学

欧仲彬、吴加聪、胡  斌、舒  可、黄 

一等奖

晨诵

营山县小桥完全小学校

刘国华、苟秀英、李  姣、黄  斌、何  波、刘  敏、王秀兰、李柏林

二等奖

小学生经典诵读选编

营山县回龙中心小学校

  辉、唐  涵、邓景明、王  颖、何  婷、张绍芹、李  军、唐绍辉、邓素蓉

二等奖

群文阅读校本教材

高坪区第七小学

  艳、杨振华、罗  曼、何  颖、王秀娟、刘  芳、安滢然

二等奖

竹编绘画

嘉陵区火花第三小学

陈旭英、任胜锐、何  伟、杜国芳、祝 

二等奖

三小娃娃爱三国文化系列丛书——张飞传奇

三小娃娃爱三国文化系列丛书——三国溯源

三小娃娃爱三国文化系列丛书——陈寿传奇

嘉陵区火花第三小学

  英、蒲  燕、何孝武、何桃园、张跃琼、祝  玲、弋光华、殷  毅、冯翠屏、杨  慧、刘  毅、文 

二等奖

嘉西蛴蟆情

嘉陵区火花第三小学

何桃园、谢  亮、刘  毅、何  伟、杜国芳

二等奖

剪纸

南充市行知小学

  英、任素芬、胡 

二等奖

南荣之声——陶笛

嘉陵区南荣路小学

  芳、倪  霞、青  巧、刘  勇、鲜抒芮

二等奖

孝文化

嘉陵区第二小学

刘永宏、吴家会、陈  果、樊丕昌、何文富、张  亮、张洪彪

二等奖

缤纷水滴  乐雅校园

西充县槐树镇中南小学

  和、郭  锐、苏碧和、陈  彪、唐 

二等奖

和美少年梦

西充县建设路小学

何凤华、胥晓荣、于  军、蒙小平、王国飞、李云江、冯华杰、白仁贲、陈守君、何  鑫、马  博、王  华、王  艳、罗玉霞、何小兰、杨洪兵、李艳萍

二等奖

经典诵读

西充县第二实验小学

贾灵波、杨  敏、张  良、孙  春、赵燕妮、何本琴

二等奖

经典浸润

仪陇县双庆小学校

  权、唐以德、陈 

二等奖

周子文化读本

蓬安县周口小学校

唐惊波、林泓每、林红军、陈兴宇、段超国、姚五升、孙 

二等奖

大美吾土

阆中师范附属实验小学校

席筠梅、李明俊、蒲  利、杨小清、张炳俊、刘天珍、王  茹、刘 

二等奖

思想政治教校本课程体系建设系列丛书之一《幸福教育》

阆中市实验小学

陈正琼、杨雨玲、缪金炎、刘  敏、权少林、赵兴兰、赵  丽、侯  炯、廖亚东、姚乾平

二等奖

海量阅读成就梦想

阆中市多维外国语学校

苟文飞、梁  琼、郑元强、杨  军、何雪莉、王  渊、张 

二等奖

诵给黎明

阆中市城北小学校

郑小敏、苟  欣、王  伟、罗春彦、王耀宗、官素萍、代长春

二等奖

中华传统节日文化读本

阆中市二龙镇小学校

  力、颜安明、王  敏、周琼芳、侯 

二等奖

养成教育

阆中市凉水镇中心学校

余林海、岳定超、陈  勇、戚  兖、袁小敏

二等奖

思想政治教育校本课程体系建设系列丛书之一《心理健康教育》

阆中市实验小学

陈正琼、杨雨玲、缪金炎、刘  敏、权少林、赵  丽、尹  欢、保  丰、董丽华、严中会

二等奖

传统蒙学精编读本

阆中市民族小学

刘光泽、杨秀琴、苟乾悠、唐仕泽、侯朝勇、苟  文、刘  蕾、李小妮、王文娟、刘 

二等奖

民间美术——烙画

阆中市滕王阁小学校

  森、王玉萍、何  英、袁雪梅、田小娜、张璐璐、何  平、王清云、杨雨涵、何壮章、梁永恒

二等奖

小学生硬笔书法指导

阆中市城北小学校

杨芙蓉、杨春辉、苟 

二等奖

三陈故事精选

南部县大桥镇小学

陈小华、袁  茂、周泽兵、陈  彪、兰文海、衡立峰

二等奖

经典素读

南部县翔宇小学

  川、杨琳辉、梁  婷、翟培清、任齐明、李叶楠

二等奖

校本教材《道德经》《孝经》
《弟子规》《大学》

南部县东辰国际学校

  胜、廖业斌、肖世清、聂燕平、代小波、张  丽、潘  妮、李绍峰、任元旭、毕  彬、马春梅、李  丹、强  波、雷 

二等奖

我们爱国学

南部县第二小学

杨仕斌、高琳娟、刘  平、范国军、袁锦程、黄小梅、张正刚、梁  华、赵  奎、蒲宗秋、王小妹、冯少娟、向淑贤、杜小凤、张  婷、蒲  英、李春华、李智益、何  丽、宋晓琳、张茂霞、刘小宁、孙华芬

二等奖

与经典同行

南部县第四小学

杨小云、何俊秀、谢  锋、何冬菊、谢 

二等奖

鳌峰雅诵

南部县第三小学

刘小宁、何祥勇、赖启华、郑  义、敬中国、罗小蓉、杨  蓉、严小菊、何方明、朱国庆、柯友军、李宝昌、孙  宁、毛海燕、敬  莉、杨  芳、黄雪莲、艾春蕾、王  瑛、李洪川、杜文英、张建军、王淑华

二等奖

剪纸教程

南部县石龙镇九年一贯制学校

  明、樊国琪、张  斌、谌凌云、江志晨、汪晓燕、程厚虎

二等奖

情寄四君子

南部县伏虎镇小学

王家英、高  雄、向仲猛、杨  慧、杨大芬、范德林、徐胜兰、朱彩蓉、杨源林

二等奖

诚信友善经典故事必读

南部县东坝镇小学

杨旭明、赵  锐、伏来东

二等奖

现代文阅读

高坪区教育科技体育局

王嘉敏、周兴斌、杨  华、母云光、罗琼英、龙红林、许红平、彭  磊、谢德平、周  恒、蒲明强

三等奖

剪纸艺术教材

高坪区鄢家小学

蒲文波、黄  金、唐治军、潘阳春

三等奖

丝绸寻根

嘉陵区火花第三小学

吴小松、何  伟、杜国芳、王  成、谢 

三等奖

妙笔童趣学国画

南充市行知小学

  莎、莫丽娟、胡 

三等奖

光辉的历程

西充县第一实验小学

陈永强、赵自谋、韩泽平、杨洪春、杨  禹、曹小燕、范翔宇、冯旭蓉、李成建、杜  娟、王 

三等奖

中国象棋校本课程

仪陇县观紫镇小学校

  军、许远同、刘名扬、刘  阳、黄晓兵、袁绍波

三等奖

硬笔书法校本课程

仪陇县观紫镇小学校

  军、许远同、刘名扬、刘  阳、黄晓兵、袁绍波

三等奖

弘扬传统美德

阆中市水观镇小学校

李文顶、陈天均、廖春梅、杜昌凯、李  江、蒲丽君、冯 

三等奖

学传统  明礼仪

阆中师范附属实验小学

赵华北、孙  艳、谢  猛、李明俊、苟  斌、白  通、廖晓华、杨小雷、陈玉秀

三等奖

趣学围棋

阆中师范附属实验小学

李明俊、钟  实、孙  艳、苟  斌、陈清华、马艳平、刘华琴、曹 

三等奖

快乐足球

滕王阁小学校

  森、王玉萍、田小娜、袁雪梅、王小容、兰  锋、张  旭、周  斌、汪益平、张  梅、张存高

三等奖

手工教材

南部县八尔湖镇马王小学

江涌涛、汪本红、杜  娇、陈  宏、何 

三等奖

弟子规 三字经

南部县东坝镇梅家小学

  涛、邵凤梅、李秋静

三等奖

中学版(65项)

读本名称

编写单位

编写人员

获奖等级

备注

国学

南充高中

  刚、张奉平、伏贤猛、舒  迅、刘  刚、覃  君、肖光伟、潘顺联、宋文芬、刘丽华、李晓琼、李  琴、杨  勇、何长蓉、刘  珊、何绍全、黄  伟、王  瑜、张  燕、杜  威、唐  韵、何泓睿、汪禹彤、李  秀、赵思愿、粟杨莉

一等奖

推荐

经典诵读

南充市职业技术学院附属中学校

李黎明、范怀兵、马大平、蔡显富、寇远明、黄  萍、杨  浩、王 

一等奖

推荐

诗意文字  诗书人生

南充市职业技术学院附属中学校

李黎明、范怀兵、马大平、蔡显富、寇远明、黄  萍、杨  浩、王 

一等奖

四季歌

南充龙门中学

  静、孙雪梅、韦雨江、蓝顺湘、何冰梅、李 

一等奖

推荐

中华薪火

营山县第二中学

  杰、戴  建、黄江林、李  鑫、熊朝宏、唐  桦、赵任芝、吴丽君、侯 

一等奖

推荐

中华传统美术文化传承校本课程——经典传承

南充市美术名师工作室

许红平、曾  珠、艾雪莲、唐  鹏、蒋红梅、王  艳、李双江、罗春彦、关仁秀、敬奎军、周  敏、张  会、刘  辉、罗  君、邓  敏、吴兆峰、任胜锐、任涧平

一等奖

推荐

国学

南充市白塔中学

何明春、马荣华、刘  俊、张闫宗、罗建军、尹 

一等奖

廉洁文化系列校本教材

南充市高坪中学

杨永刚、文  明、张  红、谢晓辉、罗仁译

一等奖

走进经典

南充市陈寿中学

唐柏林、赵思全

一等奖

勤诚文化

四川省南充市嘉陵第一中

  隽、陈朝南、杨  春、唐启智、杨树林、吴万平

一等奖

推荐

耕耘——知节气,晓农耕

四川省仪陇宏德中学

肖代华、王继荣、何玲珑、马建全、胡立新、刘  鑫、龚  浩、付  强、张丽娟、王  鑫、周长奎、何  斌、张德胜、吴明朗、杨才宏、彭  东、郭  浩、谭  霞、李文英、黄  卯、苏光勇、韩余琴、陈龙梅、刘  露、张  夏、王  杰、蒋靳涛、付永亮、赵  清、吴雨蔓、李俊容、黄绮雯、许鸿洋、侯 

一等奖

铸德魂

四川省仪陇宏德中学

肖代华、王继荣、何玲珑、马建全、胡立新、刘  鑫、龚  浩、付  强、张丽娟、王  鑫、周长奎、何  斌、张德胜、吴明朗、杨才宏、彭  东、郭  浩、谭  霞、李文英、黄  卯、苏光勇、韩余琴、陈龙梅、刘  露、张  夏、王  杰、蒋靳涛、付永亮、赵  清、吴雨蔓、李俊容、黄绮雯、许鸿洋、侯 

一等奖

推荐

心怀感恩、励志成才

蓬安县利溪初级中学校

曾小华、袁秀羽、袁 

一等奖

习美啜华

阆中市白塔初级中学校

杨善敏、赵开健、魏军龙、蒲太平、冯 

一等奖

推荐

文化的力量

阆中市白塔初级中学校

杨善敏、赵开健、梁  钜、胡  蓉、黄中榆

一等奖

推荐

四川省南部中学农具(耕)文化校本课程:农魂篇、农时篇、农事篇、农技篇、农具篇

四川省南部中学

廖茂杰、张晓彬、邓小东、舒勋全、张慧泽、赵  溪、龚建华、谢凤莲、张  蓉、程广周、汪  毅、母映民、陈开洲

一等奖

推荐

小故事  大道理

南部县东坝镇梅家小学

沈文章、韦  挺、熊 

一等奖

兴趣成就人生

南充市第七中学

苏小毅、李  鑫、黄亭婷、瞿玉华、张  毅、郑春玉、杨丽忠、李通明、杨文忠、陈久林、李  兵、晏明辉、李永春、刘  颖、何  勇、卓  乐、任  茂、郭春兰

一等奖

国学

南充市第五中学校

  晗、潘菊英、吕  静、唐  玲、罗  斌、任天勇、  牟朝国、宋  岩、侯  翔、李雨宸、朱心荣

一等奖

精选中华传统文化读本

南充市建华中学

杨朝晖、李庆奉、任体伟、黄  昕、何  勇、向  上、李明强、王  萍、杜  丹、秦  杰、 王秀兰

一等奖

浸润中华文化 传承民族精神

南充龙门中学

  敏、邓红梅、蒲 

二等奖

萋草流芳

四川省营山中学校

曾振宇、何  瑜、万  华、王小平、文  伟、陈  阁、陈 

二等奖

高坪区德育生态校本课程·导德齐礼

高坪区教育科技体育局

许红平、彭  磊、母云光、罗琼英、谢德平、周  恒、蒲明强

二等奖

高考古诗文背诵与解析

南充市白塔中学

何明春、马荣华、罗建军、张闫宗、刘  俊、姚仁周

二等奖

走进中国风

南充市江东初级中学

易鹏程、粟含辉、屠  欣、罗紫文、庞丹丹、杨越铭、龙  虎、何 

二等奖

中小学书法教程·硬笔楷书

南充市高坪中学

任涧平、谢晓辉、任红星、郭 

二等奖

南充名人风采

南充市陈寿中学

明菊容、赵莹慧、任黎昀

二等奖

手工剪纸

南充市陈寿中学

杜红明、刘  顺、陈取文

二等奖

国学教育

嘉陵区李渡中学

  勇、周大勇、杨明灿、庞万祺、王  娇、段丹丹

二等奖

天府国乐

南充市陈寿中学

张静一

二等奖

果州之韵

南充市陈寿中学

赵然军、邓  倩、邓小玲、林  莹、文  杰、杨万蓉

二等奖

花开无声,成长有痕

嘉陵区安平中学

  辛、刘  好、张德忠、黄建辉

二等奖

国学经典读本

南充市陈寿中学

陈晓清、田贤凡

二等奖

弟子规

嘉陵区思源实验学校

杜红明、蒋  勇、李晓琳、李  波、李 

二等奖

文明礼仪养成教育

西充中学

  明、冯志勇、杜成永、王治飞、韩 

二等奖

文明礼仪养成教育论文、案例、主题班会选编

西充中学

  明、冯志勇、杜成永、王治飞、韩 

二等奖

师生文明礼仪

西充县天宝初中

孙洪林、张洪斌、何正超、谭  岭、赵志明、蔡烨林、李天萍、文国春、庞 

二等奖

国学经典诵读

西充县天宝初中

孙洪林、谭  岭、梁国林、何正超、何海燕、吉春华、黄玉凌、李凌燕、张  会、李淑君

二等奖

新政初中校本课程之书法教材

仪陇县新政初级中学校

  波、龚禧然、李  曦、罗贵文、邬旭东

二等奖

《礼仪教育》专题教育读本

仪陇县扶轮育才职中

王永胜、郭存毅、罗  乐、莫刚林、宋昭渊、向  辉、龙开兵

二等奖

传统美德教育读本

仪陇县日兴初级中学校

李明荣、李光琼、张  弛、吴  龙、莫广东、刘 

二等奖

走出价值迷茫

仪陇中学

杜育余、李光琼、张晓玲、易海蓉、白小林

二等奖

千秋东园

四川省阆中东风中学校

胡琪涛、黎盛清、杨  帆、沈朝明、侯开良、何文元、罗朝坤、何国华、何永松、邓子富、赵碧朗

二等奖

熟悉的古城,不熟悉的精彩
——历代文人话阆中

四川省阆中中学校

  娟、吴  超、蒲雪咪、田彦江

二等奖

红色摇篮的自强不息与和谐向善

四川省阆中中学校

廖茂荣、吴  超、高  峰、敬 

二等奖

《明德教育》系列读本

阆中市双龙镇中心学校

张克楠、杨小林、侯睿华、何正胜、董绍宇、郑玲玲、唐  荣、任秋香、张晓蓉、陈丽华、杨媚云、张  丽、方  丽、张  岚、杜冬梅、纽大恕、邓小勇、张晓军、杜春勇

二等奖

养成教育指南

阆中市二龙教育督导责任区

  伟、李文发

二等奖

中国传统节日起源

南部中学

廖茂杰、张晓彬、王楚强、陈开洲、赵仕俊、母映明

二等奖

大桥中学国学经典诵读读本

南部大桥中学

雍文东、王  旭、刘俊宇、高  明、李子峰、刘美仲

二等奖

升钟职业中学课外艺术活动校本课程

升钟职业中学

翟小鹏、何官明、任德林、冯国海、袁文朗、郑春苗、隆  飞、向春林、唐春艳、赵  龙、杜宗才、杜雄焕、李  敏、莫 

二等奖

朱德的故事

南充二中

  勇、苏仕川、邓遗志、黄小虎、李  英、刘建国、徐方萍、冯  静、李宏图、章文俊、陈 

二等奖

高中语文校本教材

南充一中

王洪秀、夏  勇、杜万雄、余  杰、张军民、郑文娟、蒋涌军、曹明彦、杨涵月、谢国宾、王国文、巨玉林、张  漫、黄  霏、王连兵、段冀琨、赵婧楠、陈  军、王 

二等奖

南充历史名人录

南充一中

刘永兴、杜  平、林洪宇、唐  莉、祝文彬、王佳玲、姚建明、刘  林、赵  海、李思敏、廖兴春、张 

二等奖

创新

南充高中

  刚、张奉平、伏贤猛、舒  迅、刘  刚、覃  君、肖光伟、郭长春、谢兴辉、谯小平、陈  霁、杜仁华、王  超、姚  洋、邹 

三等奖

中学生心理健康与生涯规划

四川省营山中学校

曾振宇、史小华、唐建全、郭  剑、李丽春、何玲莉

三等奖

现代文阅读

南充市江东初级中学

易鹏程、龙  虎、陈小兵、罗紫文、庞丹丹、杨越铭、屠  欣、何 

三等奖

毽球运动

南充市高坪中学

杨永刚、罗益平、谢晓辉、刘道远、赵兰欣、陈  诚、罗  燕、张 

三等奖

笔尖上的语文

南充市嘉陵区安平中学

  辛、胡  涛、黄建辉

三等奖

生态与生活(中学版)

西充县教研室

  涛、谢洪麟、张  明、范珂俊、阳仁晏、黄文周、王泳月、邓正彪、杨学军、谭  岭、张奇晏、李昌宝

三等奖

进德修业成就人生

蓬安县周口中学

陈显胜、梁凌飞、钟名圣、李光泰、姜志荣、段  莉、周建平、吴宜文、袁小斌、杨  斌、骆春梅、罗谷荣、母祥龙、晏余江、陈  军、刘  玺、何 

三等奖

君子歌

蓬安县教研室

李中文、魏德峰、康中钢、夏建东、陈文熠、林泓每、唐  洁、梅 

三等奖

语文大观园

阆中市保宁中学校

陈永洪、李  蓉、冯  军、汤  军、李春会、纪大为、张  银、刘  琴、徐 

三等奖

与文明同行——雅行教育

阆中市石滩镇中心学校

  建、邢绍发、王玉兰、廖会蓉、岳 

三等奖

中国共产党的光辉历程

南部中学

廖茂杰、张晓彬、陈开洲、赵仕俊、母映明、张会泽

三等奖

春满盘中

南部县盘龙中学

李正勇、吴  楠、高仕文、李雄才、谢文龙、杨小林、伍代琼、何丽秀、王  赵、黄子培

三等奖

说明:备注栏“推荐”指推荐参加省上评选推广活动。