南充市教育和体育局欢迎您!
本站支持IPV6
当前位置:首页 >> 工作简报

南充教育2013第八期

作者: 来源: 发布时间:2013-11-07 浏览次数:

 

 

 

南充市教育局简

8

南充市教育局                            2013524

 


2013年南充市中学生田径运动会情况通报

 

32931日,2013年南充市中学生田径运动会在仪陇中学(新政校区)成功举行。本次运动会由市教育局、市文化体育广播影视局主办,仪陇县教育局、仪陇中学(新政校区)承办。来自全市九个县(市、区)和市直属学校的45支代表队、669名运动员参加了15比赛项目的激烈角逐。

329上午,在仪陇中学(新政校区)运动场举行了隆重的开幕仪式,市教育局、市文化体育广播影视局分管局长及仪陇县委、人大、政府、政协部分领导出席。开幕式由市文化体育广播影视局副局长张弩主持,仪陇县人民政府副县长杨洪江同志发表了热情洋溢的欢迎词,市教育局副局长何平同志作了开幕致辞。开幕式上,来自仪陇县滨江小学、新政初中和仪陇中学(新政校区)的部分师生表演了精彩的团体操等节目。

本次运动会恢复了停赛16年的初中组比赛,共有南充高中马学林等4人打破南充市中学生田径纪录,阆中中学等10支代表队获得“体育道德风尚奖”,顺庆区教育局等7支代表队获得“优秀组织奖”,南充七中刘伟等34人获得“优秀裁判员”称号,南充高中薛勇等29人获得“优秀教练指导奖”。南充高中、南充六中、仪陇县马鞍中学分别以185分、156分、181分的成绩获得高中甲、乙、丙组团体总分第一名,顺庆区以190分的成绩获得初中组团体总分第一名(获奖名单附后)。

为办好本次运动会,组委会和承办单位精心策划、周密部署,各参赛单位大力支持配合,承办方认真抓好组织协调、体育场地设施器材维护更新、服务志愿者组织培训、后勤安保等大量细致的工作,充分保障了运动会顺利举行。

本次比赛,裁判员坚持比赛规则,公正裁判;工作人员恪尽职守,周到服务;教练员精心策划,科学指导;运动员顽强拼搏,奋勇争先;赛场纪律严明,赛风文明,赛程严密,取得圆满成功。但也暴露出一些问题,希望各县(市、区)教育局、参赛学校在今后的比赛中要认真做好以下工作:一是积极组队参赛。本次比赛高中组:蓬安中学、蓬安二中、蓬安县杨家中学;初中组:蓬安县、营山县等单位未按要求组队参赛,且未请假说明情况。二是严把运动员资格审查关。为严肃赛风赛纪,组委会加强了资格审查的力度,赛前查处取消了6所学校共8名运动员的参赛资格。三是提高组织纪律性和责任意识。个别领队、教练未及时参加赛前工作会,甚至缺席。

 

附件:2013年南充市中学生田径运动会获奖名单


附件:

2013年南充市中学生田径运动会获奖名单

 

一、高中组团体总分:

1、甲组:

第一名:南充高中

第二名:阆中中学

第三名:南充一中

第四名:营山中学

第五名:南部中学   白塔中学

第六名:仪陇中学新政校区  阆中东风中学

2、乙组:

第一名:南充六中

第二名:嘉陵一中

第三名:南部三中

第四名:南充五中

第五名:高坪中学

第六名:仪陇二中

3、丙组:

第一名:仪陇县马鞍中学

第二名:仪陇县永乐中学

第三名:嘉陵区李渡中学

第四名:南充十一中         南部县建兴中学

第五名:阆中市老观中学     阆中市河溪中学

第六名:阆中市水观中学     南部县东坝中学

二、初中组团体总分:

第一名:顺庆区

第二名:嘉陵区

第三名:南部县

第四名:高坪区

第五名:仪陇县

第六名:职院附中

三、破纪录人次:(4人破市中学生田径纪录)

南充高中:马学林破男子1500 (甲组)

阆中中学:陈志阳破男子跳高(甲组)

南充高中:罗祝英破女子3000(甲组)

南充高中:阳馏舣破女子800(甲组)

四、体育道德风尚奖:

1、高中(甲组):

阆中中学    仪陇中学金城校区

2、高中(乙组):

嘉陵一中    高坪中学

3、高中(丙组):

仪陇县复兴中学    嘉陵区李渡中学

阆中市柏垭中学    南部县建兴中学

4、初中组:

顺庆区教育局      西充县教体科局

五、优秀组织奖:

顺庆区教育局    高坪区教育局     嘉陵区教育局

阆中市教科局    西充县教体科局   仪陇县教育局

仪陇中学新政校区

六、组织奖:

南部县教育局

七、优秀裁判员

        周远军   左海波   何晓莉   王小东

文晓波   胡昆明   褚洪宇        晏海龙   任小波

              奉子敬   邓仁良    

罗才茂                 马杰军   苟明福

        刘译文   杨梦瑶        

朱晓英             

八、优秀教练指导奖

    陈佳玲       张晓敏   罗成力    

        陈登峰   殷邦贵   史见平    

            袁东海         

              苟明福   敬兴治    

    罗成力       冯美红   谭仕清

 

 

 

 

分送:市委办,市政府办。

顺庆、高坪、嘉陵区人民政府,人大办,市政协办,市委宣传部,各县(市、区)教育局,各直属单位。

南充市教育局办公室                      2013524印发

[打印本页] 分享给好友阅读: