南充市教育和体育局欢迎您!
本站支持IPV6
当前位置:首页 >> 政民互动  >> 局长信箱

学女士-小学作业太多

信件主题: 学女士-小学作业太多
来信人: 学女士 来信日期: 2021年07月26日
信件内容: 尊敬的领导您好: 我是延安路小学的一名家长,我思考再三,为了我的娃娃我终于写下了这封信,说说我们的心声。回想我上小学的时候,寒、暑假就一本假期生活作业。而我的小孩,暑假作业是:暑假生活1本,另外老师单独让买的还有4本,也就是说要做的书就有5本,还有每天抄写几大篇;我用A4打印纸,打印他们老师布置的作业打印了2篇。有时候真的想把作业在网上晒一下,秀一下作业多得忍无可忍。孩子每天都疲于完成作业,那有时间看看自己喜欢的书,那有时间思考,那有时间创造。我只想问一句,假期就不能让孩子们耍一下吗?这还是假期吗?就不能给我们点时间?让我们做点我们想做的事?他们还只是个小学生! 平时上学以前没有课后辅导,下午5点放学回家做一个多小时作业,现在有了课后辅导6点钟放学,回家还是要做一个多小时作业,整起八、九点。我来给大家算算时间,上午8点到校-12点放学,下午2:30到校-6点放学,回家作业做起八、九点。一个小学生从早上8点-到晚上8点,真的至于把一个小学生逼成这样吗?看着他的眼睛度数越来越深,作为母亲我真的很心痛。 恳请领导们给他们说一声,不要布置这么多作业了。人都逼疯了。
信件回复: 您好家长,首先感谢您能积极反映存在的问题。 市局已责令顺庆区教科体局立即开展调查核实,并要求学校严格执行《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担的意见》和“五项管理”精神,落实家庭作业布置标准,切实减轻违背教育教学规律、有损中小学生身心健康的过重学业负担,促进中小学生健康成长。
办理情况: 已办结
回复部门: 宣教科、顺庆教科体局
回复时间: 2021年07月29日